少发一元,多得干元//案例背景众所周知年终奖“临界点”的筹划,若奖金数刚刚超过临界点,即税率升级、税费大增,得不偿失。此时,适当减少奖金的发放数,降低计税依据,从而达到降低税率的目的。税月公司春节前发放年终奖,小红和小明分别为两个部门的总监,按照工作业绩和表现,管理层决定给小红发放年终奖14万元,给小明..
13926597625 立即咨询发布时间:2022-08-05 热度:468
少发一元,多得干元
//案例背景
众所周知年终奖“临界点”的筹划,若奖金数刚刚超过临界点,即税率升级、税费大增,得不偿失。此时,适当减少奖金的发放数,降低计税依据,从而达到降低税率的目的。
税月公司春节前发放年终奖,小红和小明分别为两个部门的总监,按照工作业绩和表现,管理层决定给小红发放年终奖14万元,给小明发放年终奖15万元。小明很高兴,觉得-年辛劳没有白费,得到了老板的认可,拿到奖金后请大伙吃饭庆祝,然而接下来的事情让小明着实郁闷了。原来扣完个税以后,小红拿到的钱反而小明高,这是怎么回事呢,难道是管理层暗度陈仓?
//相关政策
《财政部国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)规定:
一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策(-)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发(2005]9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称“月度税率表”),确定适用税率和速算扣除数,单
独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
根据《关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第42号)规定,免于办理个人所得税综合所得汇算清缴优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日。
按月换算后的综合所得税率表
//案例分析
小红年终奖14万元除以12以后,适用税率为10%,速算扣除数为210;小明年终奖
15万元除以12以后,适用税率20%,速算扣除数为1410。
小红应纳税额=140000×10%-210=13790(元)
小红税后所得=140000-13790=126210(元)
小明应纳税额=150000×20%-1410=28590(元)
小明税后所得=150000-28590=121410(元)
由于小红适用的税率较低,尽管比小明少拿了1万元的年终奖,然而却少缴14800
元的个人所得税。因此,税后所得反而比小红多了4800元。
在确定年终奖发放方案时,应该避开年终奖的异常区间,按照税率表计算的临界点有六个,在这几个临界点上,每多发1元钱,少则多纳税约2310元,多则纳税约88000元,见下表。
针对这六个临界点,我们由此可以总结一个年终奖的异常区间,见下表:
异常区间
>36000且<38566.67
>144000且<160500
>300000且<318333.33
>420000且<447500
>660000且<706538.46
>960000且<1120000
一旦年终奖落入这个异常区间,就意味着员工实际到手的金额,还比不上按照区间的下限数字发放时拿到的多。因此,如年终奖接近异常区间时,建议企业选择“下限”金额来发放年终奖。
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“应当订立无固定期限劳动的情形”有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同: (1)10年①劳动者在该用人单位连续工作满10年的;②用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且...
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